Pavia

L’Unità di Pavia è costituita da oltre 70 ricercatori che svolgono la propria attività nell’ambito delle tre aree tematiche del CNISM. Le ricerche vengono condotte prevalentemente presso il Dipartimento di Fisica “A.Volta”, il Dipartimento di Elettronica, il Dipartimento di Fisiologia, il Dipartimento di Chimica Fisica e presso Large Scale Facilities internazionali (PSI, ISIS, GHMFL, ESRF). Presso l’Unità  di  Pavia  ha sede il Laboratorio Regionale MADIF(Materiali e Dispositivi per la Fotonica) e sono attivi i seguenti progetti gestiti dal CNISM: PCPOL (Progetto d’Innesco), CYBERRAT (FP7-Cooperation), CEREBNET (FP7-ITN), SNRP (Progetto biliaterale Italia-USA). Nel 2008 e 2009 si sono svolti due incontri (CNISMeeting) nei quali sono state presentate le attività di ricerca svolte dai vari gruppi afferenti all’Unità. Qui sotto vengono riportati gli abstracts del CNISMeeting 2009.


Coordinatore Unità di Ricerca: Lucio Claudio Andreani
Nomeordinamento decrescente Tipo Area tem. Nazione
Agnesi Antonio Angelo A2 1 Italia
Aldrovandi Sergio A2 3 Italia
Andreani Lucio Claudio A1 3 Italia
Bajoni Daniele A1 1 Italia
Bassi Nelda A2 2 Italia
Bellani Vittorio A1 3 Italia
Belotti Michele A1 (S) 1 Italia
Bertocchi Massimo A2 3 Italia
Biella Gerardo A1 2 Italia
Bini Marcella A2 3 Italia
Biondi Antonella A2 Italia
Bisi Fulvio A1 2 Italia
Blandini Fabio A2 2 Italia
Bornatici Marino A1 1 Italia
Borsa Ferdinando A1 3 Italia
Bossoni Lucia A1 (S) 3 Italia
Bragheri Francesca A1 (S) 1 Italia
Branzoli Francesca A1 (S) 3 Italia
Capsoni Doretta A2 3 Italia
Carretta Pietro A1 3 Italia
Cesana Elisabetta A2 (S) 2 Italia
Congi Luigi A1 Italia
Corti Maurizio A1 3 Italia
Cristiani Ilaria A1 1 Italia
D'Angelo Egidio A1 2 Italia
D'Ariano Giacomo Mauro A1 1 Italia
Danese Giovanni A2 2 Italia
De Lotto Ivo A2 2 Italia
Degiorgio Vittorio A1 1 Italia
Farinello Paolo A1 1 Italia
Ferrara Lorenzo A1 (S) 1 Italia
Flor Giorgio A2 3 Italia
Galinetto Pietro A1 3 Italia
Galli Matteo A1 3 Italia
Gandolfi Daniela A1 (S) 2 Italia
Gandolfi Roberto A2 2 Italia
Geddo Mario A1 3 Italia
Gerace Dario A1 3 Italia
Ghigna Paolo A1 3 Italia
Girometta Santino A2 1 Italia
Giulotto Enrico Virgilio A1 3 Italia
Grando Daniela A1 1 Italia
Guaschi Paolo A2 2 Italia
Guizzetti Giorgio A1 3 Italia
Kanchipuram Bhuvanasundaram Ramakrishnan A2 2 Italia
Leporati Francesco A2 2 Italia
Liscidini Marco A1 (S) 1 Italia
Locatelli Francesca A1 (S) 2 Italia
Lombardi Remo Angelo A2 2 Italia
Lombardo Paola A1 (S) 2 Italia
Macchiavello Chiara A1 1 Italia
Maccone Lorenzo A2 (S) 1 Italia
Magistretti Jacopo A1 2 Italia
Magistris Aldo A2 3 Italia
Malavasi Lorenzo A1 (S) 3 Italia
Malvezzi Andrea Marco A1 1 Italia
Mapelli Jonathan A2 (S) 2 Italia
Marabelli Franco A1 3 Italia
Mariani Manuel A1 (S) 3 Italia
Massarotti Vincenzo A2 3 Italia
Minzioni Paolo A1 1 Italia
Moscardini Marco A2 3 Italia
Mozzati Maria Cristina A1 3 Italia
Mukundanunny Shyam Diwakar A2 (S) 2 Italia
Mustarelli Piercarlo A2 2 Italia
Nosenzo Luigi A2 3 Italia
Palesi Fulvia A1 (S) 2 Italia
Parravicini Gianbattista A1 3 Italia
Parravicini Jacopo A1 (S) 1 Italia
Patrini Maddalena A1 3 Italia
Piccoli Riccardo A2 1 Italia
Pirzio Federico A2 1 Italia
Prando Giacomo A1 (S) 3 Italia
Prestori Francesca A1 (S) 2 Italia
Reali Giancarlo A2 1 Italia
Riboni Stefania A1 Italia
Rigamonti Attilio A1 3 Italia
Romano Silvano A1 2 Italia
Rossi Paola A1 2 Italia
Rosso Riccardo A1 2 Italia
Sacchi Massimiliano Federico A1 1 Italia
Samoggia Giorgio A2 3 Italia
Sanna Samuele A1 3 Italia
Solinas Sergio A2 (S) 2 Italia
Stella Angiolino A1 3 Italia
Subramaniyam Sathyaa A2 3 India
Taglietti Vanni A1 2 Italia
Tartara Luca A1 1 Italia
Tomaselli Alessandra A2 1 Italia
Toselli Mauro A1 2 Italia
Trita Andrea A1 (S) 1 Italia
Tritto Aimona A2 (S) 2 Italia
Turri Raffaella A2 2 Italia
Ugolotti Elena A1 1 Italia
Virga Epifanio A1 2 Italia